Обязательство ВДА по решению проблемы хищнического поведения

Собрания ВДА имеют одну главную цель: нести весть тем взрослым детям, которые всё ещё страдают. Наш комитет считает, что, допуская хищническое поведение на собраниях и вокруг них, мы отклоняемся от нашей главной цели.

Мы приходим на собрания ВДА, чтобы обрести исцеление от детской роли жертвы. Как указано в Другом Списке Характерных Особенностей, некоторые из нас могут отыгрывать эту травму становясь агрессорами. В результате дисфункционального детства агрессоры учатся определять и использовать тех, кто не научился пока доверять своим инстинктам и устанавливать здоровые границы. Мы называем это хищническим поведением.

Благодаря использованию проактивного подхода к этому поведению наши собрания становятся более устойчивыми к воспроизведению дисфункции и секретам. По мере того, как мы развиваем здоровые отношения в ВДА, мы отслеживаем свои мотивы при контактах с новичками или другими членами сообщества. Мы стремимся к тому, чтобы уважать границы других людей. Мы избегаем того, чтобы использовать сообщество, чтобы удовлетворять свои эмоциональные потребности путем домогательства, для личных или финансовых нужд, или романтических и сексуальных нужд. Мы воздерживаемся от того, чтобы пользоваться своим служебным положением – например, ролью служащего или ветерана в сообществе, чтобы контролировать других его членов.

Если вам некомфортно от действий одного из членов сообщества до, во время или после собрания, мы предлагаем вам озвучить это! Анонимность, описанная в 12 Традиции не имеет ничего общего с барьером для открытого обсуждения недопустимого поведения. Наоборот, решение ВДА в том, что исцеление начинается тогда, когда мы набираемся смелости выйти из изоляции. Мы настоятельно рекомендуем вам вынести вашу ситуацию на рабочее собрание для группового обсуждения. Мы верим, что открытое обсуждение хищнического поведения является ответственностью всех членов ВДА и каждой группы.

Мы не идеальны. Если вам кажется, что группа не принимает вашу ситуацию всерьез, пожалуйста, поищите поддержку вовне – возможно, на собраниях других групп. Дополнительные материалы приведены на обратной стороне данной карты.


Вторая сторона

Размещая эту карту на видном месте в течение нашего собрания, мы выполняем своё обязательство открыто работать с хищническим поведением, если оно возникает.

Медитация к 9 Традиции

Высшая Сила, напоминай мне, что ВДА, собрания ВДА и наша обслуживающая структура отличаются от моей родительской семьи. Помоги мне обрести терпение. Помоги мне избегать лёгких путей при столкновении с трудностями. Помоги мне и моей группе ВДА просить о помощи, чтобы наши собрания оставались безопасными и ориентированными на выздоровление. Помоги нам также радоваться тому, что у нас хорошо получается.

Дополнительные материалы:

Раздел лучших практик: https://adultchildren.ru/lit/wso/best-practices/

Обращение с неподобающим поведением: https://adultchildren.ru/lit/wso/best-practices/addressing-inappropriate-behaviors/

Специальный выпуск КомЛайна по работе с хищническим поведением:
https://adultchildren.org/wp-content/uploads/2019/02/Predatory_Behavior_ComLine_Final.pdf


Карта по решению проблемы хищнического поведения – Утверждена Советом Попечителей ВСО для предварительной публикации 10.03.2019. Этот документ доступен для немедленного первоначального использования на собраниях. Пожалуйста, поделитесь обратной связью об использовании и эффективности данной карты на ваших собраниях с ВСО ВДА по электронной почте: liteval@acawso.org. На этот адрес можно присылать обратную связь по карте до 30.11.2020. После рассмотрения полученной обратной связи, документ будет дополнительно выпущен для финального утверждения на ЕРК ВДА в апреле 2021.

Всемирная обслуживающая организация Взрослых Детей Алкоголиков и Детей из Дисфункциональных Семей
www.adultchildren.org | acawsoec.com | information@acawso.com | +1(310) 534-1815
Центр распространения литературы ВСО ВДА | +1(562) 595-7831
©2019 ВСО ВДА.
Все права защищены 2019-12(3)

Оригинал на сайте ВСО на английском языке.