ВСО- это….

ВСО ВДА ЭТО

Всемирная Сервисная Организация Взрослых Детей Алкоголиков (ВСО ВДА) — это некоммерческая, освобождённая от налогов (501.C3) организация, зарегистрированная в штате Калифорния. Наши сервисные структуры включают группы (встречи), интергруппы и развитие Регионов (стран). Наша торговая марка — «ВДА», и наши основные материалы написаны для использования в рамках нашего Сообщества.

НАША ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ

Основная цель ВСО ВДА — донести весть, в соответствии с двенадцатишаговой Программой,  до всех, кто страдает от того, что вырос в алкогольном или в другом дисфункциональном окружении. 

РУКОВОДСТВО ПО ПОЛИТИКЕ И ПРОЦЕДУРАМ ВСО 

Руководство по политике и процедурам ВСО (в постоянном редактировании) отражает рекомендации и решения нашего растущего Сообщества в целом, и обеспечивает руководство и направление, в соответствии с Первой Традицией. Каждая группа автономна, поэтому ВСО не диктует «регулирующие правила и положения» отдельных групп. Мы просим, чтобы каждая группа, зарегистрированная в нашей организации, следовала принципам, изложенным в Двенадцати Традициях ВДА, и способствовала выздоровлению, используя Двенадцать Шагов ВДА.

ЧТО МЫ НАЗЫВАЕМ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

ВСО ВДА, стремясь следовать принципам единства, а не исключения, охватывает группы, которые могут идентифицировать себя как «Анонимные Взрослые Дети», а также как «Взрослые Дети Алкоголиков». Некоторые группы были зарегистрированы как «Взрослые Дети из Дисфункциональных Семей» (ВДДС), однако теперь это название и аббревиатура принадлежат отдельной профессиональной организации.

ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ НОМЕРА ГРУППЫ 

Идентификационный номер каждой группы (присваиваемый при регистрации) содержит регион, штат и присвоенные индивидуальные групповые номера. Этот номер определяет вклад каждой группы в процессе принятия решения групповым сознанием, когда они принимают участие в голосовании. Он также идентифицирует делегата из этой группы, который голосует на нашей Ежегодной Рабочей Конференции (ЕРК).

ЕЖЕГОДНАЯ РАБОЧАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 

Конференция призвана обеспечить форум, на котором будет услышан голос каждой группы. «Наши лидеры — всего лишь доверенные исполнители» и следуют указаниям делегатов группы на этом съезде. Таким образом, каждой группе предлагается взять на себя ответственность за развитие и продвижение Программы ВДА, чтобы продолжать «нести весть тем, кто всё ещё страдает» посредством своего участия в этом ежегодном мероприятии.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЕДЬМАЯ ТРАДИЦИЯ ДЛЯ ВСО 

Следуя принципам Шестой и Седьмой Традиций, нашим основным источником средств  являются пожертвования от наших зарегистрированных групп. Финансовые отчеты всегда доступны по запросу.

ВАЖНОСТЬ ВАШЕГО ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА ГРУППЫ 

Мы предлагаем группам использовать присвоенный им номер для всей корреспонденции и пожертвований, чтобы по мере ротации волонтеров в служении каждый служащий передавал своей замене все копии корреспонденции.

В служении, Совет попечителей ВСО ВДА

ДВЕНАДЦАТЬ ТРАДИЦИЙ ВДА

ПЕРВАЯ ТРАДИЦИЯ: Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства ВДА.

ВТОРАЯ ТРАДИЦИЯ: В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет – любящий Бог, выраженный нашим групповым сознанием. Наши лидеры – это лишь доверенные исполнители, они нами не управляют.

ТРЕТЬЯ ТРАДИЦИЯ: Единственным условием для членства в ВДА является желание выздоравливать от последствий воспитания в алкогольной или любой другой дисфункциональной семье.

ЧЕТВЕРТАЯ ТРАДИЦИЯ: Каждая группа вполне самостоятельна, за исключением дел, которые затрагивают другие группы или Сообщество ВДА в целом. Мы сотрудничаем со всеми двенадцатишаговыми программами.

ПЯТАЯ ТРАДИЦИЯ: У каждой группы есть лишь одна цель – донести нашу весть взрослому ребёнку, который всё ещё страдает.

ШЕСТАЯ ТРАДИЦИЯ: Группе ВДА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя ВДА какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем, не отвлекали нас от нашей главной цели.

СЕДЬМАЯ ТРАДИЦИЯ: Каждой группе ВДА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.

ВОСЬМАЯ ТРАДИЦИЯ: Взрослые Дети Алкоголиков должны всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако наши службы могут привлекать работников, обладающих специальной квалификацией.

ДЕВЯТАЯ ТРАДИЦИЯ: Сообществу ВДА как таковому никогда не следует иметь организационной структуры; однако мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчинённые тем, кого они обслуживают.

ДЕСЯТАЯ ТРАДИЦИЯ: Взрослые Дети Алкоголиков не придерживаются какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к деятельности Сообщества, поэтому имя ВДА не следует вовлекать в общественные дискуссии.

ОДИННАДЦАТАЯ ТРАДИЦИЯ: Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основана на привлекательности наших идей, а не на пропаганде: мы должны всегда сохранять личную анонимность во всех своих контактах с прессой, радио, телевидением, кино и любыми средствами публичной коммуникации.

ДВЕНАДЦАТАЯ ТРАДИЦИЯ: Анонимность – духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о необходимости ставить принципы выше личностей.

Двенадцать Традиций перепечатаны и адаптированы с разрешения Alcoholics Anonymous World Services, Inc.

ДВЕНАДЦАТЬ КОНЦЕПЦИЙ ВСО ВДА

Двенадцать Концепций указывают мировым службам и группам их главную задачу – несение единой вести ВДА, при этом напоминают обслуживающим структурам об их ответственности перед Сообществом. Концепции помогают доверенным исполнителям распознавать волю ВДА и выполнять обязанности, возложенные на них. Мы привносим смирение и благодарность в эту работу. Мы действуем от имени Сообщества, сознавая, что оно на время поручило нам эти обязанности.

В конечном счёте, служение требует, чтобы мы отказались от своей личной воли и приняли волю Бога, чтобы делать Его работу. Концепции позволяют нам действовать разумно и эффективно, стремясь к более совершенному союзу с нашей Высшей Силой.

КОНЦЕПЦИЯ I: В делах всемирного обслуживания ВДА высшие полномочия и окончательная ответственность всегда должны оставаться за коллективным сознанием всего нашего Сообщества.

КОНЦЕПЦИЯ II: Полномочия по активному поддержанию наших мировых служб тем самым делегированы фактическому голосу, действенному сознанию всего нашего Сообщества.

КОНЦЕПЦИЯ III: Для создания и поддержания чётко определённых отношений между группами ВДА, Советом попечителей ВСО ВДА, его персоналом и комитетами, а следовательно, обеспечения их эффективного лидерства, предлагаем настоящим документом наделять каждый из этих элементов обслуживания традиционным «Правом принимать решения».

КОНЦЕПЦИЯ IV: На всех уровнях нашей структуры мы соблюдаем традиционное «Право на участие».

КОНЦЕПЦИЯ V: Во всей нашей структуре обслуживания действует «Право на обжалование», гарантируя тем самым, что мнение меньшинства будет услышано, а личные жалобы будут тщательно рассмотрены.

КОНЦЕПЦИЯ VI: От имени ВДА в целом наша Ежегодная Рабочая Конференция несёт основную ответственность за поддержание нашего всемирного обслуживания, и она традиционно принимает окончательное решение по многочисленным вопросам общей политики и финансов. Но Ежегодная Рабочая Конференция также признаёт, что ведущая инициатива и действительная ответственность за большинство подобных вопросов лежит, в первую очередь, на доверенных членах ВСО, когда они взаимодействуют между собой как Всемирная Сервисная Организация ВДА.

КОНЦЕПЦИЯ VII: Ежегодная Рабочая Конференция признаёт, что устав и внутренние документы ВСО ВДА являются юридическими инструментами: попечители тем самым полностью уполномочены направлять и вести дела по всемирному обслуживанию ВДА. В конечном счёте в достижении целей ВСО опирается на силу Традиций и собранные средства.

КОНЦЕПЦИЯ VIII:Главная ответственность и функция Совета попечителей Всемирной Сервисной Организации состоят в том, что его члены планируют и администрируют все вопросы, касающиеся глобальной политики и финансов. Совет и его первичные комитеты непосредственно управляют этими делами.

КОНЦЕПЦИЯ IX: Необходимым условием нашей будущей деятельности и безопасности являются достойные лидеры, а также здравые и целесообразные методы их избрания. Попечители Всемирной Сервисной Организации Взрослых Детей Алкоголиков берут на себя прямое руководство всемирным обслуживанием.

КОНЦЕПЦИЯ Х: Каждая служебная обязанность должна подкрепляться соответствующими ей служебными полномочиями; сфера установленных полномочий должна быть чётко определена – Традицией, резолюцией, конкретным описанием работы, Руководством по Рабочей Деятельности и Процедурам или внутренними документами.

КОНЦЕПЦИЯ XI: Несмотря на то, что попечители несут окончательную ответственность за управление Всемирной Сервисной Организацией ВДА, они всегда должны опираться на помощь наилучших из возможных комитетов, служб, руководителей, сотрудников и консультантов. Поэтому состав основных комитетов и советов по обслуживанию, личная квалификация их членов, порядок вступления в должность, система ротации, взаимосвязи, особые права и обязанности наших руководителей, сотрудников и консультантов, наряду с базой для финансовой компенсации труда этих работников, всегда будут предметом серьёзного внимания и участия.

КОНЦЕПЦИЯ XII: В любой своей деятельности Всемирная Сервисная Организация Взрослых Детей Алкоголиков обязана соблюдать дух Двенадцати Традиций ВДА, заботясь о том,

  • чтобы Конференция никогда не становилась местом опасного сосредоточения богатства или власти,
  • чтобы её разумная финансовая политика основывалась на поддержании достаточного количества финансовых средств, включая необходимый резерв,
  • чтобы ни один из участников Конференции не имел безоговорочной власти над другими,
  • чтобы все важные решения принимались путём обсуждения и голосования, по возможности, единодушно,
  • чтобы никакие действия ВСО не имели характер персонального наказания и не подстрекали к общественной полемике,
  • чтобы ВСО, действуя в интересах обслуживания ВДА, никогда не брала на себя руководящие функции,
  • чтобы ВСО, как и Сообщество Взрослых Детей Алкоголиков, которому оно служит, всегда оставалось демократичным в помыслах и действиях.

* Право принятия решения, как оно определено в настоящем документе, относится к следующему:

1) по любому вопросу, независимо от уровня служения, каждый доверенный исполнитель имеет право и несёт ответственность голосовать на своё собственное усмотрение, если только ему не было дано другого указания. 

2) в процессе принятия решений доверенные исполнители руководствуются Двенадцатью Шагами, Двенадцатью Традициямми и текстом «Служение, как мы его понимаем»;

3) делегаты Ежегодной Рабочей Конференции являются доверенными исполнителями, поэтому опираются  в равной степени на Двенадцать Шагов, Двенадцать Традиций, Двенадцать Концепций и текст «Служение, как мы его понимаем»; 

4) стандартная практика состоит в том, что подкомитеты, принимая решения, подчиняются органам, создавшим их и определяющим их параметры.