Используем Я-высказывания

Размещено Джимом Б | 4 марта 2018 | Лучшие практики

Представлено AL025 (группа в США, штат Алабама, г. Хантсвилл) в качестве предложения и утверждено на  ЕРК 2017.

«Почему использование Я-высказываний так важно!».

Когда вы делитесь опытом с человеком наедине или находясь в группе, использование Я-высказываний может иметь большое значение. Я-высказывания – это когда вы делитесь от первого лица вместо использования таких слов, как «мы», «они», «нас» и «вы». Поначалу, это может показаться незначительной деталью, но использование высказываний от третьего лица обезличенно и может создавать дистанцию.

Это может быть даже бессознательной попыткой контролировать других или переложить ответственность. Пример: «Когда вас оскорбляют, вам больно». Измените это на: «Когда меня оскорбляли, мне было больно». Когда вы делитесь опытом от первого лица, это способствует чувству ответственности за себя, поскольку вы разглашаете информацию только о себе. Когда вы испытываете желание использовать общее «вы», «мы» и т.д., попробуйте поймать себя и заменить их на «я».

Вы будете удивлены, насколько по-другому это ощущается, и насколько больше вы и другие получаете от того, чем вы делитесь. Сначала это может быть неудобно, потому что вы сбрасываете свой защитный щит и открываете себя настоящего. Помните:

  1. Я-высказывания позволяют мне практиковать самоконтроль.
  2. Я-высказывания укрепляют мое самоуважение и одновременно предлагают другим настоящую возможность иметь подлинные отношения со мной.
  3. Трудности с использованием Я-высказываний часто выявляют скрытые аспекты рассматриваемых проблем. Если вы искренне хотите раскрыть свои чувства, чтобы вы и другие могли больше узнать о ВАС, используйте Я-высказывание!

Оригинал статьи находится по ссылке: https://acawso.org/2018/03/04/using-i-statements