Руководство по предложениям

Опубликовано МэриДжо Л / 28 июля 2019 / Подготовка предложений и бюллетений ЕРК

Руководство по предложениям для Ежегодной Рабочей Конференции

Предложения ЕРК – это возможность для собраний, интергрупп и региональных комитетов донести идею, проблему или озабоченность в каком-либо вопросе до всего международного сообщества. Каждый год наша Всемирная Сервисная Организация (ВСО) объявляет сбор предложений для всех зарегистрированных групп.

“Мы осознаем, что наша программа действует в духе Двенадцати Шагов и Двенадцати Традиций, и что мы должны проявлять разумное поведение в процессе служения нашему сообществу.  Мы призываем все группы учитывать потребности нашего глобального сообщества в целом. Предложения, которые лучше прорабатываются на собрании, на уровне органа обслуживания ВСО или комитета, могут быть направлены на ЕРК минуя стадию голосования, на основе обсуждения с представляющей группой.” (Из раздела XX Комитета по операционной политике и процедурам (по уставу))

Предложение может содержать до 500 слов и состоять из трех частей:

  • Проблема/вопрос – конкретное действие или изменение, которое вы ждете от ВСО, предпочтительно написанное как единичное сообщение.
  • Предыстория или история вопроса – для того, чтобы более полно объяснить аргументацию вашей группы за это предложение.
  • Аргумент в пользу – объяснение того, как действие или изменение может положительно повлиять на глобальное сообщество.

В то же время многие вопросы могут быть рассмотрены более эффективно соответствующим комитетом ВСО, таким как Литературный комитет или Комитет по сайтам и базе данных, не дожидаясь ЕРК и процедуры голосования. Посмотрите документ в этой же категории под названием “Это предложение или его нужно направить в комитет?”

Такие вопросы, как определенные банковские процедуры и вопросы страхования, являются примерами того, что лучше было бы решать на местном уровне или Комитетом ВСО. 

Предложения, которые предполагают нарушение традиций ВДА, приняты не будут, такие как согласования с посторонними организациями или предоставление посторонней литературе обозначения “Одобрено Конференцией”.


При получении предложений они оцениваются на предмет их международной актуальности. С группами-заявителями будут связываться, если возникнут какие-либо вопросы.

ВСО добавляет анализ каждого предложения. Затем все предложения становятся частью Бюллетеня, который направится всем зарегистрированным группам в январе.  Группы заполняют бюллетень, чтобы помочь определить, какие предложения будут включены в повестку дня, для их обсуждения на ЕРК в апреле.

Если у вас есть вопросы по составлению предложения, пожалуйста, прочитайте документ “Подготовка предложения” в этом разделе.  Если вам нужна помощь, чтобы изложить свою идею в соответствующем формате, пожалуйста, свяжитесь с Комитетом по подготовке к голосованиям по адресу bpc@adultchildren.org