Вестник “КомЛайн”: 1 квартал 2020

Опыт, Сила и Надежда

В этом выпуске:

Об издании ВДА КомЛайн

Издание ВДА КомЛайн публикуется ежеквартально Всемирной Сервисной Организацией Взрослых Детей Алкоголиков совместно с одним из свободных отчётов на Ежегодной Рабочей Конференции. Журнал задуман как связующая нить между Всемирной Сервисной Организацией ВДА и сообществом ВДА по всему миру, а также как площадка для обмена опытом выздоровления. Девиз КомЛайн “Опыт, Сила и Надежда”. Мнения, выраженные в статьях их авторами, не обязательно отражают мнение сообщества ВДА или ВСО.

© 2019 Всемирная Сервисная Организация Взрослых Детей из Алкогольных / Дисфункциональных семей. Это издание может быть целиком перепечатано для свободного распространения в сообществе ВДА или других двенадцатишаговых программах. В прочих случаях, ни одна часть или части не могут быть воспроизведены без письменного согласия правообладателя:

Всемирная Сервисная Организация ВДА
1458 East 33rd Street
Signal Hill, California 90755 USA
adultchildren.org


Присоединяйся к нам в изучении
12 Концепций ВДА!

Группа по изучению Концепций была основана в августе 2019 года для обсуждения 12 Концепций обслуживания ВДА и обмена опытом, силой и надеждой относительно данных идей на всех уровнях обслуживания ВДА.

В этих ежемесячных обсуждениях мы рассматриваем язык, используемый в 12-ти концепциях обслуживания для получения большей ясности, а также исследуем их применение, основываясь как на личной точке зрения, так и на индивидуальном опыте.

При возникновении трудностей в обслуживании ВДА эти концепции обеспечивают лучшее понимание.

Пока мы обсудили концепции с I по IV. В наш следующий раз мы планируем обсудить концепцию V.

Обсуждение первой концепции началось с изучения связи между ответственностью и властью, а также важности делегирования нашим доверенным служащим.

На нашей второй встрече мы рассмотрели разницу между коллективным сознанием нашего сообщества (Концепция I) и эффективностью этого сознания (Концепция II). Эту разницу определяют люди, которые посещают и высказываются на наших рабочих собраниях.

Хотя Концепция III и напоминает нам, что эффективное руководство требует от наших доверенных служащих права на принятие решений, концепция IV устанавливает наше право на участие на всех уровнях обслуживания структуры сообщества.

Все могут присоединиться к этим беседам – чем больше членов ВДА участвуют в обсуждении, тем богаче эти обсуждения становятся! Учебная группа координирует свои действия через Slack и встречи в ZOOM.

Для более углубленного изучения той или иной концепции проводятся встречи каждое третье воскресенье месяца. Наше следующее собрание состоится в субботу, 22 января, в 10:30 по североамериканскому восточному времени.

Для присоединения посетите https://zoom.us/j/283490458. Идентификатор встречи 283 490 458. Для нахождение вашего местного телефонного номера по месту положения пройдите по https://zoom.us/u/ac3j5Blsoa.


К моему ребёнку

Я нашел тебя под толщей воспоминаний, спрятанного от тех злых глаз. Я не знал, что ты ждёшь моего возвращения. Ты нашёл безопасное место и я пришёл увидеть тебя сейчас и послушать историю твоего выживания.

Я выделю время, чтобы посидеть с тобой и послушать. Раскрытие этой тайны в этом осеннем свете. Звуки нашего прошлого светятся в этих оранжевых и жёлтых тонах. Наша история скреплена и смешана с болью и горем.

Ты говоришь со мной ритмично, а в груди барабанит и гремит боль. И она эхом разносится в ночи сейчас через этот лес, где я нашёл тебя, в безопасности, укрытым дубовыми деревьями и окруженным листьями и ручьями. Они шепчут спокойную мелодию любви и света.

Я нашёл тебя под толщей воспоминаний….

Важность признания голоса вашего внутреннего критикующего родителя

Бен Б.

Взрослея в семье, где образ действий был: “Не говори, не доверяй, не чувствуй”, я был практически лишён возможности честно смотреть на моего внутреннего критикующего родителя. Он определял большую часть моего опыта, но у него была собственная защитная стена: мой стыд.

Когда я стал выходить из отрицания и по-настоящему слышать и слушать этот внутренний критикующий голос, фундамент этой стены стал рушиться.

Однажды утром, наслаждаясь чашечкой кофе, я был поражён, сколько радости этот голос лишил меня на протяжении всей моей жизни.

С того момента я решил стать другом этому внутреннему критикующему родителю. Мой внутренний любящий родитель помог принять такое решение.

С тех пор (особенно если я ошибаюсь), когда появляется внутренний критикующий голос, я заранее готов и охотно стараюсь трансформировать этот критикующий голос в нежный, мягкий и сострадающий тон моего любящего родителя.

Бывает, я спрашиваю себя: “Что бы сказал мой любящий родитель об этой ситуации?” Сейчас я с благодарность признаю, что голос моего любящего родителя здравый и рациональный. Я могу уважать и рассчитывать на него.

Так как я теперь легко осознаю внутренний голос своего критикующего родителя, у стыда меньше опоры. Когда я осознанно принимаю решение слушать любящего родителя, я делаю действие и учусь любить себя. Мой любящий родитель гордится мной и той работой, которой я проделал в ВДА.

“Что бы сказал мой любящий родитель об этой ситуации?”

Исцеляющие девизы в ВДА

Кристина Б.

Большинство из нас знакомы с девизами, разработанными в течение многих лет в сообществе Анонимных Алкоголиков, такими как «Только сегодня», «Отпусти и впусти Бога» и «Не усложняй».

Хотя эти девизы могут также легко подойти и для взрослых детей из алкогольных/дисфункциональных семей, я нашла и другие девизы (фразы). Они легче помогут изменить голоса внутреннего Критикующего родителя на поддержку и любовь внутреннего Любящего родителя.

Моя группа ВДА составила карточки с различными девизами, которые помогают нам помнить о некоторых идеях, лежащих в основе нашей программы. Во время собраний мы кладём карточки в круг на полу, чтобы видеть их во время высказываний. Вот три моих любимых из них:

Без чувств нет исцеления

Программа ВДА говорит, что возвращение чувств показывает, что начался второй этап выздоровления. Мы знаем, что в детстве мы отрицали свои чувства, и, став взрослыми, мы с трудом называем и ощущаем чувства. В Желтой тетради по шагам есть полезный список чувств на странице 103 (в первом русскоязычном издании на стр. 81, – прим. ред.).

Когда я пришла в программу, у меня было три слова для чувств: счастливая, безумная, грустная. Постепенно я узнала, что «одинокая» – это чувство. Как и «стыдящаяся», «разочарованная» и «преданная». Становясь любящим родителем своему внутреннему ребенку, я начала переживать чувства «радости», «безопасности» и «любопытства».

В перерывах между высказываниями идёт исцеление.

Я помню, какая в детстве была ошеломляющая тишина после того, как я что-то сказала или сделала, прежде чем мой отец алкоголик начинал беситься. Эти паузы походили на затишье перед бурей. Многие из нас чувствуют себя некомфортно в тишине. Когда во время собрания в комнате наступает тишина, я стараюсь вспоминать, что никто не делает ничего «плохого», что молчание – это знак милости, а не надвигающейся бури. Нам предлагается довериться тому, что другие люди осмысливают услышанное на собрании. Мы можем отнестись к тишине без страха, как к отдыху.

Ты не одинока

В детстве мы часто чувствовали себя одинокими, даже в хаотичном безумии семейных ссор. Мы чувствовали, что не вписываемся, нас никто не понимал, никто не слушал. В процессе выздоровления мы осознаем, что разделяем все 14 черт из Списка характерных особенностей с теми, кто был воспитан так же как и мы. Как мы можем быть одиноки в компании других взрослых детей? Поддаваясь искушению почувствовать то старое одиночество из детства, мы можем обратиться к попутчику и связаться с нашей семьей в выздоровлении. Нужно помнить, что в выздоровлении мы никогда не одиноки.

Шаг Первый
Мы признали бессилие перед последствиями алкоголизма или другой семейной дисфункции, признали, что наша жизнь стала неуправляемой.

Шаг Второй
Пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем наша собственная, сможет вернуть нам здравомыслие.

Шаг Третий
Приняли решение препоручить свою волю и жизнь заботе Бога, как мы Его понимаем.


ВДА каждый день – Ежедневные аффирмации по электронной почте

Наша книга медитаций «Укрепление моего выздоровления» содержит аффирмации, написанные взрослыми детьми для взрослых детей, и теперь они доступны в качестве бесплатного ежедневного напоминания о наших общих опыте, силе и надежде.

Вы можете получить эти аффирмации, сделав простую онлайн-подписку. Эта бесплатная услуга также включает нашу ежемесячную рассылку “Путника” (The Traveler). “Путник” содержит объявления, новости и события мирового сообщества ВДА (русскоязычные переводы на сайте РКО, – прим. ред.).

Вместе с рассылкой “Путника” вы получите ссылку для загрузки нашего ежеквартального информационного бюллетеня КомЛайн, который также предоставляется бесплатно (переводы вестника на сайте РКО, – прим. ред.). КомЛайн включает в себя высказывания членов ВДА по шагам, традициям и обещаниям ВДА.

Ранее опубликованные выпуски, начиная с 2010 года, доступны для бесплатного скачивания. Чтобы получать ежедневные аффирмации и ежемесячные новости ВДА, перейдите по адресу https://adultchildren.org/ newsletter/

Ваш голос важен. Чтобы узнать, как публиковаться в КомЛайн, посетите https://adultchildren.org/comline (переводы вестника “КомЛайн” на сайте РКО, – прим. ред.)

“Ангелы среди нас” – фото Mardi M.

“Семейное Дерево ВДА” – художественный семинар в Монтане имел огромный успех

13-15 сентября 2019 года. В Монтане у красивого озера Флэтхед прошел второй Выездной семинар ВДА. Сорок человек из шести штатов приняли участие, и по завершению все чувствовали себя обновленными и помолодевшими.

У нас были замечательные спикеры, медитации, практические семинары, музыка для выздоровления и веселая пародия «Сумасшествие внутри головы Боба». Потом был вечерний костер в полнолуние у озера, где Нэнси С. играла на гитаре и пела музыку разных жанров, что вдохновило многих из нас подпевать ей.

Эмили Л. и Сигне Ф. создали художественный семинар «Семейное древо» с маркерами, цветными карандашами, мелками, лентами, пуговицами, кружевом и многим другим! Она дала каждому из нас очень большой лист бумаги с нарисованным стволом дерева с несколькими большими ветвями. Остальная часть дерева осталась пустой, чтобы мы могли наполнить его своими собственными творениями. Чтобы у нас было достаточно времени для завершения картины выздоровления, было проведено две сессии.

Каждый из нас – бесценная жемчужина, и каждый день выздоровления в ВДА подобен алмазу, сверкающему на Солнце. Делясь своим искусством, мы способствуем нашему выздоровлению и выполняем служение.

Сотрудники информационного бюллетеня КомЛайн приглашают вас делиться своим творчеством. Напишите на электронную почту litstaff@adultchildren.org чтобы узнать, как ваше высказывание может помочь выздоровлению.


Мое семейное древо

Работа Джима К.

«Целью искусства является не представление внешнего вида вещей, а олицетворение их внутреннего значения».
Аристотель

Change – изменения
Belief – вера
One under construction – что-то в процессе создания
Understanding – понимание
Dreams – мечты
Faith – вера
Breakdown – разрушение
Peace – мир
Hope – надежда
Work – работа
Future – будущее
Empty – пустой
Unconditional Love – безусловная любовь
Loss – потеря
Divorce – развод
Despair – отчаяние
Heartbreak – разбитое сердце
Anxiety – тревога
Depression – депрессия
Freedom – свобода
Direction – направление
Marriage – брак
Hate – ненависть
Alone – одинокий
llness – болезнь
Violence – насилие
Fear – страх
Shame стыд
Betrayal – предательство
Pain -боль
Loss – потеря
Addiction – зависимость
Isolation – изоляция

Порядок из хаоса: отпустить, чтобы принять новое будущее

Автор MT

Мы все находимся в движении, всё время и это высказывание полностью о движении – движении из прошлого к настоящему, и о выборах, которые мы делаем, двигаясь в будущее.

В 2007 я ушёл со своей работы и покинул дом, в котором прожил 25 лет, чтобы переехать в другой штат ради перспективной должности в начинающей биотехнической компании.

Сейчас, число 25 не выглядит таким уж большим. Оно занимает совсем немного места. Однако, разбирая собранные за 25 лет книги, одежду, которую я больше никогда не надену, памятные вещи, коллекции всякой всячины и прочих разных безделушек, это маленькое, безобидное число 25 разрослось, как злобное облако потревоженных шершней под палящим летним солнцем.

Я был так потрясен. Я подумал про себя: “Было бы проще разрушить этот дом, чем пройти через всё это!”

Но я сделал это и получил ценный урок. Разбирая их, я обнаружил, что большинство моих вещей не были необходимыми в повседневной жизни. При детальном изучении многие из них начали проливать свет на мою ненасытную потребность в контроле.

Моё имущество начало овладевать мной.

Моя потребность в контроле начала контролировать меня.

Предметы, выставленные напоказ лишь для удовлетворения или впечатления других, повисли на мне как цепи плена.

Я посмотрел на свои вещи в новом свете: что мне нужно, что мне нравится и что я хочу. Затем я пробрался через десятилетия эмоционального багажа менее, чем за один день.

С этого началось моё изучение разницы между потаканием себе и заботой о себе.

Этот урок до сих пор со мной и, как внутренний любящий родитель, он стал безошибочным внутренним руководством, помогающим мне понять, что я хочу и что мне действительно нужно.

Когда мы осознаем, что реагируем на прошлое, мы узнаём, что реагируем лишь на голоса нашего травмирующего детства. Страх авторитетных фигур и потребность в угодничестве покинут нас.

Как стать самому себе любящим родителем. Руководство доступно для рассмотрение сообществом

Руководство “Как стать самому себе любящим родителем” (РЛР) вышло для предварительного обзора перед публикацией!

РЛР будет доступен для расширенного бета-тестирования, в течение которого сообщество сможет внести свои комментарии, прежде чем оно будет вынесено на одобрение будущей ЕРК.

Содержание РЛР, вопросы и практические упражнения будут отражать широкий опыт сообщества. Оно предназначено в качестве руководства как на собраниях, так и для личного выздоровления.

Чтобы отразить богатый опыт мирового сообщества, команда РЛР всё ещё собирает свидетельства от первого лица о том, как стать любящим родителем самому себе.

Если бы вы хотели поделиться опытом, пожалуйста, посетите  https://acawso.org/category/loving-parent-guidebook/ , чтобы узнать больше.

20 января 2020 года – крайний срок подачи материалов для этой ценной книги.

Спасибо!

Вопросы и практические упражнения в руководстве «Как стать любящим родителем самому себе» будут отражать широкий опыт сообщества.

Оригинал вестника на английском языке.